
নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটি-২০২৬ গঠন করা হয়েছে। বাংলাদেশ পুলিশের পেশাগত উৎকর্ষ সাধন, সদস্যদের কল্যাণ নিশ্চিতকরণ, সাংগঠনিক কার্যক্রমকে আরও গতিশীল করা এবং জনসেবার মানোন্নয়নের লক্ষ্য নিয়ে ১৫১ সদস্যবিশিষ্ট নতুন এই কমিটি দায়িত্ব গ্রহণ করেছে।

নবগঠিত কমিটির প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন বাংলাদেশ পুলিশের ইন্সপেক্টর জেনারেল অব পুলিশ মোঃ আলী হোসেন ফকির। কমিটির সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন ডিএমপি কমিশনার মোসলেহ উদ্দিন আহমদ, বিপিএম এবং সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন ঢাকা জেলার পুলিশ সুপার শামীমা পারভীন।
এছাড়া দেশের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ইউনিটে দায়িত্ব পালনরত অভিজ্ঞ ও দক্ষ পুলিশ কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে গঠিত হয়েছে নতুন এই কার্যনির্বাহী কমিটি। কমিটিতে চুয়াডাঙ্গা জেলার পুলিশ সুপার মোহাম্মদ রুহুল কবীর খান বিপি-৭৯০৮১২১৬৯৫ সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক হিসেবে মনোনীত হয়েছেন।

পুলিশের ভাবমূর্তি পুনর্গঠনে নতুন নেতৃত্বের চ্যালেঞ্জ :
বাংলাদেশ পুলিশ দীর্ঘদিন ধরে দেশের আইনশৃঙ্খলা রক্ষা, সন্ত্রাস ও অপরাধ দমন, দুর্যোগ মোকাবিলা এবং রাষ্ট্রীয় গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালনে ভূমিকা রেখে আসছে। তবে বিভিন্ন সময়ে কিছু বিচ্ছিন্ন ঘটনা, অনিয়ম ও বিতর্কের কারণে বাহিনীর ভাবমূর্তি ও জনআস্থার ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে।

এ পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের নতুন নেতৃত্বের সামনে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হলো—পেশাদারিত্ব, সততা, মানবিকতা ও জবাবদিহিতার মাধ্যমে পুলিশের হারানো গৌরব পুনরুদ্ধার করা।
বিশেষজ্ঞদের মতে, একটি আধুনিক ও জনবান্ধব পুলিশ বাহিনী গড়ে তুলতে হলে শুধু প্রশাসনিক দক্ষতা নয়, প্রয়োজন নৈতিক নেতৃত্ব, জনগণের সঙ্গে আস্থার সম্পর্ক এবং প্রযুক্তিনির্ভর অপরাধ মোকাবিলার সক্ষমতা।
বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের করণীয় : পেশাগত দক্ষতা ও নৈতিক নেতৃত্ব প্রতিষ্ঠা, নতুন কমিটির অন্যতম দায়িত্ব হবে পুলিশ কর্মকর্তাদের পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধি, আধুনিক প্রশিক্ষণ নিশ্চিত করা এবং নৈতিক মূল্যবোধ সমৃদ্ধ নেতৃত্ব তৈরি করা। পুলিশের প্রতিটি স্তরে দায়িত্বশীলতা ও জবাবদিহিতা প্রতিষ্ঠায় অ্যাসোসিয়েশনকে কার্যকর ভূমিকা রাখতে হবে।
জনআস্থা পুনর্গঠনে কার্যকর উদ্যোগ : পুলিশ ও জনগণের মধ্যে সম্পর্ক আরও দৃঢ় করতে নাগরিকবান্ধব পুলিশিং ব্যবস্থা জোরদার করা প্রয়োজন। সাধারণ মানুষের অভিযোগ দ্রুত নিষ্পত্তি, থানাভিত্তিক সেবার মান বৃদ্ধি এবং স্বচ্ছ তদন্ত ব্যবস্থা নিশ্চিত করা জনআস্থা ফিরিয়ে আনতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
সদস্যদের কল্যাণ নিশ্চিতকরণ : পুলিশ সদস্যরা অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ ও চাপপূর্ণ পরিবেশে দায়িত্ব পালন করেন। তাদের পেশাগত নিরাপত্তা, কর্মপরিবেশ, মানসিক সুস্থতা, আবাসন ও কল্যাণমূলক বিষয়গুলোকে গুরুত্ব দিয়ে কাজ করা নতুন কমিটির অন্যতম দায়িত্ব।
প্রযুক্তিনির্ভর আধুনিক পুলিশিং : বর্তমান সময়ে অপরাধের ধরন দ্রুত পরিবর্তন হচ্ছে। সাইবার অপরাধ, আর্থিক অপরাধ ও আন্তর্জাতিক অপরাধ মোকাবিলায় আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারে দক্ষতা বাড়াতে গবেষণা ও প্রশিক্ষণ কার্যক্রম জোরদার করা প্রয়োজন।
স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতার সংস্কৃতি :: একটি শক্তিশালী পুলিশ বাহিনীর জন্য অভ্যন্তরীণ শৃঙ্খলা, স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা অপরিহার্য। বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনকে এ ক্ষেত্রে ইতিবাচক ভূমিকা পালন করতে হবে।
নতুন কমিটির নেতৃত্ব : প্রধান পৃষ্ঠপোষক মোঃ আলী হোসেন ফকির, ইন্সপেক্টর জেনারেল অব পুলিশ, বাংলাদেশ
সভাপতি, মোসলেহ উদ্দিন আহমদ, বিপিএম
বিপি-৬৯৯৫১০৯৮২৪, পুলিশ কমিশনার, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি), ঢাকা।
সহ-সভাপতি হিসেবে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা : মীর আশরাফ আলী, বিপি-৬৮৯৮০২১০৫৯, ডিআইজি, এসবি, ঢাকা, আমিনুল ইসলাম, বিপি-৭০৯৯০১০০৪৫ ডিআইজি, রংপুর রেঞ্জ, মোঃ জিললুর রহমান বিপি-৭৩৯৯০০৮১৯১ ডিআইজি, সিলেট রেঞ্জ, মোহাম্মদ আবদুল মাবুদ, বিপি-৭৩০১০০৮২২৬, কমিশনার, আরপিএমপি, রংপুর, মোহাম্মদ জাহিদুল হাসান, বিপিএম, বিপি-৭৬০১০০৮১৮৮, কমিশনার, কেএমপি, খুলনা, সাধারণ সম্পাদক -শামীমা পারভীন, বিপি-৭৭০৬১০৯৮২২, পুলিশ সুপার, ঢাকা জেলা, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক, ড. চৌধুরী মোঃ যাবের সাদেক বিপি-৭৯০৬১২১৭০২ পুলিশ সুপার, সিলেট জেলা, মোঃ ইলিয়াস কবির, বিপি-৭২০৬১১৯৭০৮ উপ-পুলিশ কমিশনার (সিটিটিসি), ডিএমপি, ঢাকা, মোঃ সাইফুল ইসলাম সানতু, বিপিএম (বার) বিপি-৭৯০৮১২১৫৭৫, পুলিশ সুপার, সিরাজগঞ্জ, জেলা, মোঃ জিয়াউদ্দিন আহম্মেদ, বিপি-৭৯০৮১২১৬০০, উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিবি-তেজগাঁও), ডিএমপি, ঢাকা, সাংগঠনিক সম্পাদক, মোঃ মোরতোজা আলী খান, বিপি-৮০০৬১২১৫৫৬ পুলিশ সুপার, খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা, মুহম্মদ শামসুল আলম সরকার বিপি-৭৫০৬১১৮৪০৭, পুলিশ সুপার, টাঙ্গাইল জেলা, মোঃ আবদুল্লাহ-আল-ফারুক বিপি-৭৫০৬১১৯৭৪৩ পুলিশ সুপার, নরসিংদী জেলা, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মোহাম্মদ রুহুল কবীর খান, বিপি-৭৯০৮১২১৬৯৫, পুলিশ সুপার, চুয়াডাঙ্গা জেলা, মোঃ মাসুদ আলম, বিপিএম বিপি-৮০১০১২৬৮৫৫, পুলিশ সুপার, চট্টগ্রাম জেলা।
নবগঠিত বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটি-২০২৬ এখন পুলিশের পেশাগত মর্যাদা পুনঃপ্রতিষ্ঠা, সদস্যদের কল্যাণ এবং জনগণের আস্থা ফিরিয়ে আনার গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে নিয়োজিত। একটি আধুনিক, দক্ষ, মানবিক ও জবাবদিহিমূলক পুলিশ বাহিনী গড়ে তুলতে এই কমিটির কার্যকর ভূমিকা সময়ের অন্যতম প্রত্যাশা।
