তুরস্কে ভূমিকম্প পরবর্তী উদ্ধার কাজে যাচ্ছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর উদ্ধারকারী দল

Uncategorized আন্তর্জাতিক



কুটনৈতিক বিশ্লেষক : ভয়াবহ ভূমিকম্পে লণ্ডভণ্ড তুরস্কে একটি উদ্ধারকারী দল পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর উদ্ধারকারী দল । বাংলাদেশ সেনাবাহিনী ও ফায়ার সার্ভিসের পাঁচজন সমন্বয়ে এই উদ্ধারকারী দলটি আজ বুধবার তুরস্ক যাচ্ছে।

এদিকে ঢাকায় নিযুক্ত তুরস্কের রাষ্ট্রদূত মোস্তফা ওসমান তুরান জানিয়েছেন, বাংলাদেশ সরকার সহায়তা দিতে চেয়েছে। তারা একটি উদ্ধারকারী দল পাঠাচ্ছে।

গতকাল সোমবার সিরিয়ার সীমান্তবর্তী তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্ব অঞ্চলে ৭ দশমিক ৮ মাত্রার ভয়াবহ ভূমিকম্প হয়। এখন পর্যন্ত তুরস্ক আর সিরিয়ায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা পাঁচ হাজার ছাড়িয়েছে বলে খবর দিচ্ছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম গুলো।

হতাহতের সংখ্যা আরও অনেক বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র বলছে, বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি বিমানে (সি-১৩০) উদ্ধারকারী দলটি বুধবার তুরস্ক যাবে।

প্রাথমিকভাবে ১০ জনের একটি টিম পাঠানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে।
তুরস্কে ভূমিকম্পের পরপরই বিভিন্ন দেশ ও সংস্থা সহযোগিতার ঘোষণা দিয়েছে। বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোয়ানের কাছে শোকবার্তা পাঠিয়েছেন। (তথ্য সূত্র : বিএমএ)


বিজ্ঞাপন
👁️ 5 News Views

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *