কোটা সংরক্ষণ ও পদোন্নতি কোনো মৌলিক অধিকার নয়

আইন ও আদালত আন্তর্জাতিক

ডেস্ক রিপোর্ট : কর্মক্ষেত্রে কোটা সংরক্ষণ ও পদোন্নতি কোনো মৌলিক অধিকার নয় বলে রায় দিয়েছে ভারতীয় সুপ্রিম কোর্ট। শুক্রবার এই রায় দেন সুপ্রিম কোর্ট। ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এই তথ্য পাওয়া গেছে।
ভারতের শীর্ষ আদালতে রায়ে বলাহয়েছে, সরকারি চাকরির কোটা সংরক্ষণ ও পদোন্নতির বিষয়টি কোনো মৌলিক অধিকার নয়। সংবিধানের ধারা ১৬ (৪) ও ১৬ (৪-এ)-এর অনুচ্ছেদে বিশেষ সম্প্রদায়েরদের সংরক্ষণ দেওয়ার কথা থাকলেও সেখানে কোথাও বলা নেই যে, সরকারি পদে নিয়োগের ক্ষেত্রে সংরক্ষণ রাখতেই হবে। এটি রাজ্য সরকারের বিবেচনা সাপেক্ষ। রাজ্য তার সিদ্ধান্তের কারণ ব্যাখ্যা করতে বাধ্যও নয়। কর্মক্ষেত্রে কোটা সংরক্ষণ ও পদোন্নতি দিতে বাধ্য নয় রাজ্য।
২০১২ সালে সরকারি চাকরিতে বিশেষ সম্প্রদায়ের কর্মসংস্থান বাড়াতে কোটা চালু করতে রাজ্য সরকারকে নির্দেশ দিয়েছিল উত্তরাখ- হাইকোর্ট। উত্তরাখ-ে অ্যাসিস্ট্যান্ট ইঞ্জিনিয়ারের শূন্য পদগুলিতে শুধুমাত্র বিশেষ সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিদেরই নিয়োগের নির্দেশও দিয়েছিলো হাইকোর্ট। এবার ওই দুইটি নির্দেশকেই খারিজ করে দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।


বিজ্ঞাপন
👁️ 110 News Views

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *