
পাইকগাছা প্রতিনিধি : বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষিত ৩১ দফা রাষ্ট্র সংস্কার কর্মসূচি জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে মাঠে নেমেছেন খুলনা–৬ (কয়রা–পাইকগাছা) আসনের মনোনয়ন প্রত্যাশী ও জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের পরিচালক আমিরুল ইসলাম কাগজী।

একদিকে লিফলেট হাতে জনগণের মাঝে রাষ্ট্র সংস্কারের ডাক, অন্যদিকে ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে ঐক্যের বার্তা—এরই মধ্য দিয়ে জমে উঠেছে কয়রা–পাইকগাছার রাজনৈতিক অঙ্গন।
বুধবার রাত ১০টায় পাইকগাছার সোলাদানা ইউনিয়নের খালিয়ারচকে মতুয়া সম্প্রদায়ের কয়েক হাজার মানুষের মাঝে তারেক রহমানের ৩১ দফা রাষ্ট্র সংস্কার কর্মসূচির লিফলেট বিতরণ করেন তিনি। ভক্তদের ভিড় আর মানুষের আগ্রহ দেখে মনে হচ্ছিল—জনগণ পরিবর্তনের অপেক্ষায় দিন গুনছে।

পরদিন বৃহস্পতিবার দুপুরে কয়রার মহেশ্বরীপুর ইউনিয়নের সুন্দরবনঘেঁষা প্রত্যন্ত গ্রাম তেতুলতলার চরে শত শত নারী–পুরুষের অংশগ্রহণে উঠান বৈঠক করেন আমিরুল কাগজী।
সেখানে তিনি বলেন, এই ৩১ দফা শুধুই বিএনপি’র দলীয় ঘোষণাপত্র নয়—এটা বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ রাষ্ট্র পুনর্গঠনের রূপরেখা।

এ সময় তিনি তেতুলতলার চর মসজিদ সংস্কারের জন্য সভাপতি ফজলুর রহমানের হাতে ৫০ হাজার টাকার অনুদান তুলে দেন।
ওইদিন সন্ধ্যায় শুড়িখালী বাজারে লিফলেট বিতরণের পাশাপাশি শুড়িখালী ও চান্নিরচক মন্দিরে ৫০ হাজার করে মোট ১ লক্ষ টাকার অনুদান দেন মন্দির কমিটির সভাপতি দেবব্রত সানা ও অনুপম সরকার-এর হাতে। মন্দিরের আঙিনায় দাঁড়িয়ে তিনি বলেন—বাংলাদেশ সবার, ধর্ম যার যার—দেশ সবার।
রাত ১০টায় হড্ডা মাঝেরচক মন্দিরে জগদ্ধাত্রী পূজায় অংশ নিয়ে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের হাতে লিফলেট তুলে দেন এবং মন্দির সংস্কারের জন্য সভাপতি নীলাদ্রি কুমার সরদার-এর হাতে ৫০ হাজার টাকার অনুদান দেন।
শুক্রবার সকালে লস্কর ইউনিয়নের মিনহাজ বাজারে লিফলেট বিতরণের পর রাড়ুলি ইউনিয়নের শ্রীকণ্ঠপুর পাহাড়পাড়া জামে মসজিদে জুমার নামাজ আদায় করেন এবং মসজিদ সংস্কারের জন্য সভাপতি মুক্তিযোদ্ধা আফসার আলীর হাতে ৫০ হাজার টাকার অনুদান দেন। বিকেলে প্রতাপকাটি যুব সংঘ আয়োজিত শহীদ জিয়া স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট-এর ফাইনাল খেলায় পুরস্কার বিতরণ করেন তিনি।
সন্ধ্যায় রাড়ুলির কাঠিপাড়া মন্দিরে লিফলেট বিতরণ ও জগদ্ধাত্রী পূজায় ভক্তদের উদ্দেশ্যে বক্তৃতা দিয়ে আহ্বান জানান—আসুন, ৩১ দফার বাংলাদেশ গড়ি—যেখানে থাকবে ন্যায়, অধিকার ও সমান মর্যাদা।
শনিবার জোহরের নামাজের পর লস্কর ইউনিয়নের হেতালবুনিয়া জামে মসজিদের অসম্পূর্ণ নির্মাণকাজ সম্পন্ন করার জন্য মসজিদের ক্যাশিয়ার মো. নূরুন্নবী ও ইমামের হাতে ৫০ হাজার টাকার অনুদান তুলে দেন আমিরুল কাগজী।
পুরো কয়রা–পাইকগাছা এখন আলোচনা করছে—তারেক রহমানের ৩১ দফা কেবল কাগজে নয়, মানুষের হৃদয়ে পৌঁছে যাচ্ছে আমিরুল কাগজীর হাত ধরে।
