সরস্বতীপুজো মানেই ফিরে দেখা—আরাত্রিকা, তিয়াসা ও অভীকার শৈশবের স্মৃতির জানালা

Uncategorized ইতিহাস ঐতিহ্য জাতীয় ঢাকা বিশেষ প্রতিবেদন রাজধানী সারাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক  : সরস্বতীপুজো মানেই শুধু বাণীবন্দনা নয়—এ এক অনির্বচনীয় আবেগ। কৈশোরের উচ্ছ্বাস, প্রথম ভালো লাগার রোদ্দুর, আর স্কুলজীবনের অমলিন কিছু মুহূর্তের সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে এই উৎসব। সেই স্মৃতির পথ ধরেই শৈশব ও কিশোরীবেলায় ফিরে গেলেন ছোটপর্দার জনপ্রিয় তিন অভিনেত্রী—আরাত্রিকা মাইতি, তিয়াসা লেপচা ও অভীকা মালাকার।


বিজ্ঞাপন

বর্তমানে কাজের সূত্রে কলকাতায় থাকলেও তাঁদের শিকড় গাঁথা মহানগরের কোলাহলের বাইরে। আরাত্রিকার শৈশব কেটেছে ঝাড়গ্রামের প্রকৃতিঘেরা পরিবেশে, তিয়াসা বড় হয়েছেন বনগাঁয়, আর অভীকার বেড়ে ওঠা উত্তরবঙ্গের শান্ত সবুজের কোলে। ফলে তাঁদের সরস্বতীপুজোর অভিজ্ঞতা ছিল শহুরে চাকচিক্যের বাইরে—আরও সহজ, আরও আন্তরিক, আরও আপন।

স্কুলের পুজো ঘিরে সাজ সাজ রব, বন্ধুদের সঙ্গে প্যান্ডেল ঘোরা, নতুন পরিচয়ের উচ্ছ্বাস—এসবই ছিল ছোটবেলার সরস্বতীপুজোর অঙ্গ। জীবনের প্রথম শাড়ি পরার লাজুক আনন্দ, প্রসাদের থালায় প্রথম ‘কুল’ খাওয়ার উত্তেজনা, আর পুজোর দিন গোপনে জমে ওঠা প্রথম ভালো লাগার নরম স্পর্শ—এই সবকিছুই আজও রয়ে গেছে তাঁদের স্মৃতির অমূল্য সম্পদ হয়ে।


বিজ্ঞাপন

সময় বদলেছে। জীবনের গতি বেড়েছে, ব্যস্ততার জালে আটকে গেছে সেই ছুটির দিনের নিশ্চিন্ত সকাল। আজ তাঁরা তিনজনেই টেলিভিশনের পরিচিত মুখ। আরাত্রিকা ও অভীকা ইতিমধ্যেই বড়পর্দায় পা রেখেছেন। খ্যাতি, আলো, ক্যামেরার ব্যস্ত দুনিয়ায় প্রতিদিন কাটলেও সরস্বতীপুজো এলেই তাঁদের মন ফিরে যায় সেই স্কুলজীবনের সরল আনন্দে—যেখানে না ছিল পরিচিতির চাপ, না ছিল তারকাখ্যাতির দায়—ছিল শুধু উৎসব, বন্ধুত্ব আর হৃদয়ের খাঁটি উচ্ছ্বাস।


বিজ্ঞাপন

সরস্বতীপুজো তাই আজও তাঁদের কাছে শুধুই একটি ধর্মীয় আচার নয়—এ এক অনুভূতির ফেরার পথ, শৈশবের দরজায় আলতো করে কড়া নাড়া স্মৃতির উৎসব।

👁️ 32 News Views

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *