সুনামগঞ্জের ডিসি ইউএনও সহ ১০ জনকে কারন দর্শানোর নোটিশ  : জাদুকাটায় পাড় কাটা সেইভ মেশিনে খনিজ বালি পাথর লুট চুরিকান্ডে গোপনে সহযোগিতা

Uncategorized অনিয়ম-দুর্নীতি অপরাধ আইন ও আদালত গ্রাম বাংলার খবর জাতীয় প্রশাসনিক সংবাদ বিশেষ প্রতিবেদন সারাদেশ সিলেট

সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি  :  সুনামগঞ্জের জেলা প্রশাসক (ডিসি) তাহিরপুরের উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও), সহকারি কমিশনার ভুমি (এ্যাসিল্যান্ড), সহকারি পুলিশ সুপার তাহিরপুর সার্কেল, থানার ওসি ১০ জনকে কারন দর্শানোর নোটিশ প্রেরণ করা হয়েছে।


বিজ্ঞাপন

ইজারার নীতিমালা শর্তবলী লঙ্গন করে খনিজ বালি পাথর সমৃদ্ধ জাদুকাটা বালি মহাল-১,২ ও মহাল বহি:র্ভুত সীমানায় জাদুকাটা নদীর পাড় (তীর) কাটা, পরিবেশধ্বংসী ইঞ্জিন চালিত সেইভ মেশিনে খনিজ বালি পাথর চুরি, লুটকান্ডে গোপনে সহযোগিতা ও উচ্চ আদালতের নির্দেশ অবমাননার অভিযোগে সুনামগঞ্জের জেলা প্রশাসক (ডিসি),তাহিরপুরের ইউএনও, এ্যাসিল্যন্ড) সহ ওই ১০ জনকে কারন দর্শানোর নোটিশ প্রেরণ করা হয় ।

মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর ২০২৫) হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চের বিচারপতি ফাহমিদা কাদের ও বিচারপতি আসিফ হাসানের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চে এ বিষয়ে শুনানির পর পরই কারন দর্শানোর নোটিশ প্রেরণ করা হয়।


বিজ্ঞাপন

মামলা ও আদেশে সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসক(ডিসি) বিশ^ম্ভপুরের ইউএনও, এ্যাসিল্যান্ড ওসি সহ ১০ জনকে বিবাদী করা হয়েছে।
মামলার বাদী উচ্চ আদালতে অভিযোগ করেন,হাইকোর্টের পূর্বর নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও জাদুকাটা বালি মহাল-১,২ ও মহাল বহি:র্ভুত সীমানায় জাদুকাটা নদীর পাড় (তীর) কাটা,পরিবেশধ্বংসী ইঞ্জিন চালিত সেইভ মেশিনে খনিজ বালি পাথর চুরি,লুটকান্ডে মোটা অংকের ঘুস নিয়ে গোপনে সহযোগিতা করছেন সুনামগঞ্জের ডিসি, তাহিরপুরের ইউএনও,এ্যাসিল্যান্ড,এএসপি(তাহিরপুর সার্কেল), ওসি, বিশ^ম্ভপুরের ইউএনও, এ্যাসিল্যান্ড, ওসি সহ তাদের অধীনে দায়িত্বরতরা।


বিজ্ঞাপন

আদালতে মামলার শুনানিতে বাদীপক্ষ আরও অভিযোগ করেন, জাদুকাটা নদীতে প্রকাশ্যে, আড়ালে নদীর পাড় কেটে, কোয়ারি (গর্ত) করে, পরিবেশধ্বংসী ইঞ্জিন চালিত নিষিদ্ধ সেইভ মেশিনে হাজার কোটি টাকার অধিক মুল্যের রাষ্ট্রীয় সম্পদ খনিজ বালি চুরি ,লুট হয়েছে, হচ্ছে প্রতিনিয়ত ।

এসব লুপাট চুরির ঘটনা আড়াল করতে সুনামগঞ্জ জেলা , উপজেলা প্রশাসন, স্থানীয় থানা পুলিশের পক্ষ থেকে কাল ভদ্রে লোক দেখানো ‘অভিযান’ পরিচালনা করা হয়। এমন নানামুখী নাটকীয়তার অভিযোগও আদালতের নজরে আনা হয়েছে।
শুনানী শেষে আদালত ডিসি, ইউএনওসহ অভিযুক্তদের নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে লিখিত ব্যাখ্যা দাখিল করতে আদেশ প্রদান করেন।
মঙ্গলবার হাইকোর্টে মামলা, ওই আদেশের বিষয়টি নিশ্চিত করেন বাদী পক্ষের আইনজীবী ব্যারিষ্টার মো: উজ্জল হোসাইন।
তাহিরপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) জানান, আদালতের আদেশের কপি এখনো পাইনি।

👁️ 53 News Views

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *